Обязан ли платить новый хозяин дома долг от старого хозяина за электроэнергию.

• г. Белгород

Обязан ли платить новый хозяин дома долг от старого хозяина за электроинергию.

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер. На основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации новый собственник не отвечает по долгам старого собственника платить Не будите. Всего хорошего приятного вечера.

Нет, пусть энергосбытовая компания подает иск в суд о взыскании долга с прежнего хозяина, Вы за него платить не должны, а только с даты регистрации за Вами права собственности.

Добрый день, Сергей! Нет долг за электроэнергию не переходит на нового собственника. Только долги по капремонту переходят в соответствии с нормами ЖК РФ.

Новый хозяин дома не должен платить долги старого хозяина. Ваша обязанность оплачивать коммунальные услуги возникает с момента регистрации права собственности.

А если дом достался по наследству.

Добрый день.

Если дом был подарен или унаследован - долги прежнего собственника переходят к новому собственнику. Долг за электроэнергию Вам придется оплатить.