Факты и вопросы по страховке ОСАГО в Росгосстрахе - гарантийный срок, выплата по диллерским расценкам, проведение независимой экспертизы и подача в суд.

• г. Нефтеюганск

Страховка ОСАГО. Слышала что если не прошел гарантийный срок автомобиля по страховке должны платить по диллерским расценкам. Правда ли это? Если это так, то мне не заплатили и половину стоимости работ. Как проводится независимая экспертиза, для этого нужен дополнительный осмотр автомобиля или она проводится на основании уже существующего акта осмотра авомобиля? Страховой случай произошел 28 ноября 2010 г. Если подавать в суд, то в каком городе подавать, по месту моего проживания? Страховка у меня в Росгосстрах.

Ответы на вопрос (1):

Ева, лучше будет, если Вы в первую очередь, обратитесь к адвокату (юристу). Действительно, автомобиль, находящийся на гарантии, могут ремонтировать только в авторизованном центре. Ремонт в других СТОА является основанием для снятия с гарантийного обслуживания. Если автомобиль не отремонтирован, то необходимо обратиться на авторизованную СТОА, и провести оценку повреждений. Если уже отремонтирован, то на основании чеков за ремонт также можно взыскать разницу со страховой компании недостающие до 120 000 руб. А свыше - с виновника аварии.

Подавать в суд надо по месту жительства ответчика (филиала СК в Вашем городе, или виновника аварии)

Обратившись в союз Автостраховщиков или Страхнадзор проблему не решить. Основанием для выплаты может быть только отчет о стоимости восстановительного ремонта. И без суда Вам эту сумму ни кто не пересчитает (при наличии одного отчета, по которому деньги выплачены).

Всего доброго.