И ничего им с этого не будет, так как они явл владельцами 1/4 доли.. так можно?

• г. Москва

У Мишы есть бабушка, которая живет в однокомнатной квартире. Квартира была разделена на равные доли между бабушкой и его дядей. Дядя умер три года назад. Половина его доли перешла его сыну-инвалиду (ему сейчас 16 лет). Таким образом, у бабушки 3/4 кв, а у ее внука, интересы которого предствляет его мать, 1/4.

Невестка хочет избавиться от своей доли. По закону, она должна предложить эту долю сначала бабушке и та имеет право на раздумье в течение 30 дней, если я не ошибаюсь..

вопрсы следующие:

1) я ошибаюсь? :)))

2) независимый оценщик оценил долю в 570 т, но невестка якобы нашла покупателя за 1 150 00. имеет ли право бабушка купить долю за 570 т, не смотря на то, что у невестки есть человек, готовый купить эту долю почти в два раза дороже?

3) если вдруг невестка продает долю 3-им лицам, они имеют право прописаться в этой кв. уточню один момент: невестка и сын там не прописаны, они лишь владеют долями. Кв-однокомнатная, один сан узел, в целом, совсем крошечная.

Если меня не подводит моя память, то третьему лицу можно будет прописаться только с согласия бабушки (чего, естественно не будет), но если у третьего лица нет места жительства, то это разрешение можно будет получить через суд. так?

4) невестка немного больная (это не вопрос-это утверждение:) ) угрожает пожилой женщине. Утверждает, что если бабушка не согласится на ее условия, то они придут и взломают дверь. И ничего им с этого не будет, так как они явл владельцами 1/4 доли.. так можно?

Ответы на вопрос (2):

1.Вы не ошибаетесь.Бабушка имеет преимущественное право выкупа.

2.невестка может установить любую цену на свою долю,хоть 1 руб,хоть 100 млн.р. Это желание продавца и заставить собственника продать товар по фиксированной цене не может НИКТО.

3.Собственники имеют право быть зарегистрированными на своей собственности независимо от размера собственности.

4.Невестка в принципе права.Если они взломают дверь,чтобы проникнуть на свою собственность,то им ничего не будет.Она может просто заявить,что им препятствуют пользоваться своей собственностью.

вы не ошибаетесь

невестка может продать долю за цену, которая устривает ее и покупателя

она должны предложить бабушке выкупить долю за ту же цену и эта же цена должна быть прописана в договоре

собственник имеет право прописаться без согласия других собственников