И ничего им с этого не будет, так как они явл владельцами 1/4 доли.. так можно?

• г. Москва

У Мишы есть бабушка, которая живет в однокомнатной квартире. Квартира была разделена на равные доли между бабушкой и его дядей. Дядя умер три года назад. Половина его доли перешла его сыну-инвалиду (ему сейчас 16 лет). Таким образом, у бабушки 3/4 кв, а у ее внука, интересы которого предствляет его мать, 1/4.

Невестка хочет избавиться от своей доли. По закону, она должна предложить эту долю сначала бабушке и та имеет право на раздумье в течение 30 дней, если я не ошибаюсь..

вопрсы следующие:

1) я ошибаюсь? :)))

2) независимый оценщик оценил долю в 570 т, но невестка якобы нашла покупателя за 1 150 00. имеет ли право бабушка купить долю за 570 т, не смотря на то, что у невестки есть человек, готовый купить эту долю почти в два раза дороже?

3) если вдруг невестка продает долю 3-им лицам, они имеют право прописаться в этой кв. уточню один момент: невестка и сын там не прописаны, они лишь владеют долями. Кв-однокомнатная, один сан узел, в целом, совсем крошечная.

Если меня не подводит моя память, то третьему лицу можно будет прописаться только с согласия бабушки (чего, естественно не будет), но если у третьего лица нет места жительства, то это разрешение можно будет получить через суд. так?

4) невестка немного больная (это не вопрос-это утверждение:) ) угрожает пожилой женщине. Утверждает, что если бабушка не согласится на ее условия, то они придут и взломают дверь. И ничего им с этого не будет, так как они явл владельцами 1/4 доли.. так можно?

Ответы на вопрос (2):

1.Вы не ошибаетесь.Бабушка имеет преимущественное право выкупа.

2.невестка может установить любую цену на свою долю,хоть 1 руб,хоть 100 млн.р. Это желание продавца и заставить собственника продать товар по фиксированной цене не может НИКТО.

3.Собственники имеют право быть зарегистрированными на своей собственности независимо от размера собственности.

4.Невестка в принципе права.Если они взломают дверь,чтобы проникнуть на свою собственность,то им ничего не будет.Она может просто заявить,что им препятствуют пользоваться своей собственностью.

Спросить
Пожаловаться

вы не ошибаетесь

невестка может продать долю за цену, которая устривает ее и покупателя

она должны предложить бабушке выкупить долю за ту же цену и эта же цена должна быть прописана в договоре

собственник имеет право прописаться без согласия других собственников

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 17 лет он имеет 1/4 доли в квартире, у бабушки которая наследовала долю от мужа который умер 3 года назад, их сын умер 12 лет назад, квартиру бабушка приватизировала ирапределиои доли на бабушку внука и дела по 1/4 всём, умер дед доля перешла бабушке я так понимаю,? Вопрос такой может ли внук единственный оспорить доли в квартире так как бабушка собралась продавать её и переезжать в другой город. То и есть ей достанется обе доли а сыну одна,

Моя бабушка является долевым собственником квартиры. По мимо неё так же долевую собственность имеют бывшая невестка и внук (мой двоюродный брат). Имеет ли право невестка запрещать находиться в квартире, навещать бабушку, а так же оставаться у бабушки с ночевкой? У невестки и брата разные доли.

Проблема такая. У моей невестки была бабушка. У бабушки было 2 сына-отец моей невестки и дядя моей невестки. Дядя развёлся и его дочь удочерил новый муж дядиной бывшей жены. То есть та внучка перестала по закону быть кровной родственницей моей невестки и бабушки моей невестки. Дядя умирает, потом бабушка, потом отец моей невестки. Отец моей невестки не успел вступить в наследство. После смерти бабушки бывшая дочь дяди подала иск на наследство (квартира бабушки). Не знаю как то она (бывшая внучка) отказалась от удочерения. Суд присудил квартиру моей невестке и той бывшей внучке в равных долях. Моей невестке на момент суда было 16 лет и её интересы представляла её мать. Судом было предложеноподелить им квартиру пополам. Не знаю почему мать моей невестки согласилась, теперь её уже нет в живых. Невестка моя в силу возраста не могла заниматься вопросами вступления в наследство и та сторона полностью заняла квартиру, сделала в ней незаконную перепланировку. Теперь моя невестка вступила в наследство и выставила свою долю на продажу., та сторона не хочет выкупать или предлагает копейки за её часть, т. е хочет полностью оставить квартиру себе и угрожает невестке судом. Вопрос:1) может ли невестка моя опротестовать решение суда по присуждению наследства теперь после совершеннолетия и есть ли вероятность отсудить квартиру полностью, так как на момент смерти бабушки та внучка была удочерена и не являлась по закону кровной родственницей бабушки.

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Сложный вопрос: при жизни моей бабушке в ее квартире были прописаны еще бывшие невестка и внуки. Невестка выгнала бабушку из собственной квартиры и бабушка жила у меня. На мое предложение приватизировать бабушкину квартиру, невестка категорически отрицала. Сейчас узнаю, что невестка сделала бабушку без вести пропавшей и приватизировала квартиру без нее, хотя бабушка на тот момент была в здравии и полна жизни. Невестка бывшая знала где живет бабушка, тем более пенсию бабушка получала ежемесячно и все пенсионные службы были в курсе здравии бабушки. Вопрос-Могу я признать сделку приватизации квартиры недействительной и не смотря на то, что человек умер, добиться признания его доли в квартире. Либо другие варианты.

Выход из следующей ситуации: в квартире прописаны двое - бабушка и ее невестка. Бабушка является ответственным квартиросъемщиком и хочет воспользоваться правом приватизации квартиры, чтобы ее доля впоследствии перешла сыну, но невестка против приватизации этой квартиры и надеется после смерти бабушки остаться единственным лицом, прописанным в квартире. Ранее невестка участвовала в приватизации другой квартиры. Может ли бабушка приватизировать квартиру без согласия невестки? Есть ли какой-то способ для сына стать наследником бабушки? Буду очень признательна за ответ!

У моей бабушки есть 3 хкомнатная квартира. В ней прописаны: бабушка, я (внучка) и мой сын (15 лет). Ещё прописан мой дядя, сын моей бабушки (он умер несколько дней назад). 7 месяцев назад бабушка подарила квартиру сыну (покойному теперь уже), мы этого не знали. После его смерти все и вскрылось. Увидели документы на дарение и уже оформленная квартира. Дядя стал собственником квартиры в ноябре прошлого года. Квартплата приходит на имя бабушки. У дяди есть двое детей от двух браков, уже взрослые, им около тридцати лет. Сам он на момент смерти не был женат. Кому теперь по закону перейдет квартира? Обязательно ли знать об этом его детям? Имею ли я какие-либо права на долю в этой квартире, мой сын или моя мать (она дочь моей бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя женился в 1994 году. Они прожили с женой лишь год вместе (за это время у них родился сын - ему сейчас 16 лет), но моя бабушка успела за это время их (жену дяди и сына прописать у себя в 3-комн. Квартире). Жена дяди ушла к своей матери и там живёт с сыном по сей день. За всё это время ни дядя, ни его жена ни копейки не вносили за кварплату, хотя там прописаны. Дядя несколько лет назад купил квартиру (его жена есть в документах). Официальный развод они не оформляли. Развелись лишь в декабре 2009 года. Жена дяди при разводе никаких имущественных претензий не имела. Но сейчас подала иск на раздел имущества. Она хочет разделить квартиру дяди и квартиру бабушки (где прописана). У бабушки квартира муниципальная, она её получила 50 лет назад. Неужели в свои 80 лет бабушка не сможет дожить оставшиеся годы в своей квартире?!? На что имеет право жена дяди в этой? Может ли она разменять квартиру бабушки? Куда бабушке обратиться?

Двадцать пять лет назад после смерти деда 1/2 дома наследовала бабушка, а 1/2 дома их сын. Пол года назад сын умер, бабушка проживает в этом доме. На вторую половину дома теперь претендуют трое наследников: бабушка, её невестка и внук. Невестка с внуком хотят лишить бабушку половины жилья, или получить денежную компенсацию.

Как бабушке стать единственной собственницей своего дома? (У невестки и внука есть своё жилье)

Ситуация-бабушка и внук имеют равные доли в квартире с 2 смежными комнатами... внук собрался продавать свою долю, но вместо того, чтобы предложить по закону долю бабушке, он попадает в оборот к мошенникам, и сначала просто дарит 3 процента своей доли мошеннику, а затем тот как совладелец квартиры выкупает всю долю внука минуя бабушку... понятно, что скоро бабушку начнут выживать... она жиает в проходной комнате... что можно предпринять бабушке? Может ли она подать в суд и признать сделку незаконной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение