Роль знака ШИПЫ на стекле авто - угроза безопасности дорожного движения и необходимость изменения законодательства

• г. Пермь

Знак ШИПЫ, навешанный на стекло уменьшает обзор заднего вида, что может быть причиной аварии. Как запустить процедуру отмены или внести поправку в закон? Ещё поясните целесообразность этого знака на стекле авто.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В данном случае чтобы запустить данную процедуру, можно обратиться на прием к депутату, чтобы он инициировал данный законопроект, так же можно написать коллективное обращение, в данном случае основания обсудить данный закон есть, поскольку могу согласиться, что он не до конца продуман.

Здравствуйте, Вячеслав. Согласно ПДД знак "Шипы" устанавливается сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины. Это означает, что Вы можете его установить в любом месте на задней части ТС, а не обязательно на стекле. Смысл данного знака, по мнению законодателя, - предупредить следом движущееся ТС, что у впереди идущего ТС в связи с наличием у него ошипованных шин тормозной путь зимой значительно сокращен, чем у неошипованных. Надеюсь, я прояснил Вам ситуацию по интересующему вопросу. Всего доброго.