Что делать, если арендатор украл взятый в аренду инструмент и написал расписку о возвращении суммы в течение 10 дней?

• г. Тамбов

У меня такой вопрос-Человек взял инструмент в аренду, у него этот инструмент украли, он написал нам расписку что в течении 10 дней он вернет всю сумму за инструмент. Какие наши дальнейшие действия? Ждать возвращение долга по расписке или сразу обращаться в суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! А что указано в расписке? Если расписка является долговой, то есть о том, что он взял в долг денежные средства, то только тогда можете взыскать долг по договору займа.

---Здравствуйте, можете обратиться в суд. но смотря что написано в расписке. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли. Удачи Вам, и всего хорошего.

Добрый день! Раз указан срок в 10 дней, и на 11 й день он не отдает денежные средства, то у Вас возникает право в судебном порядке взыскать указанную в расписке сумму.

Если в указанный в расписке срок деньги не вернет, тогда подавайте иск в суд о взыскании с него долга. Расписка имеет силу договор займа.

Для начала поставьте должника в известность о своем намерении обратиться в суд с иском о взыскании долга, может это активизирует его деятельность по поиску средств для его возврата. Затем по почте заказным письмом с уведомлением о вручении (либо вручите лично под расписку) отправьте ему претензию, в которой установите срок возврата денег (или аналогичного инструмента) и пропишите размер долга. Текст претензии произвольный. Главное - четко сформулируйте требование о возврате долга. Срок пройдет - подавайте иск в суд.

Здравствуйте.

По расписке срок еще не истек, на каком основании вы будете обращаться в суд, вот как эти 10 истекут и если вам долг не вернут, можете обращаться в суд.