Можно ли использовать письменные показания свидетелей-проживающих в другом регионе в гражданском суде для определения графика общения и места проживания ребенка?

• г. Новосибирск

Можно ли предъявить письменные показания свидетелей-проживают в другом регионе, в гражданском суде об определении графика общения с ребенком, а возможно даже об определении места проживания ребенка-мать увезла ребенка и,оставив ребенка в глухой деревне у своих родителей, где отец злоупотребляет алкоголем, проживает отдельно в городе за 360 км,навещает редко.

Ответы на вопрос (4):

Нет, свидетель должен быть непосредственно допрошен судом, который предупреждает его об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Предъявить конечно можно, но лучше конечно допросить! То в судебном заседании. Ведь судья оценивает доказательства в совокупности, исходя из внутренних убеждений.

Все показания свидетели должны давать в суде лично, так как у нас открытые и гласные судебные заседания, суд должен предупредить свидетеля об ответственности за дачу ложных показаний.

Добрый день! Алексей, Вы для начала определитесь с предметом иска: об определении порядка общения с ребенком или об определении места жительства ребенка, поскольку по данным искам представляются разные доказательства. Но если говорить только о свидетелях, то да, можно взять свидетелей из деревни, которые подтвердят, что ребенок был там без матери с алкоголиками. Но допрашиваться они должны судом. Также можете написать жалобу в органы опеки.