Возникла несогласованность между частным сантехником и УК - бесплатная замена полотенцесушителя или платная услуга?

• г. Калининград

Пригласили частного сантехника, он нам сказал, что необходимо срочно заменить полотенцесушитель и это нам сделает УК бесплатно. Обратившись в УК, они утвержают, что данная услуга платная. Насчет приобретения самого полотенцесушителя речи не идет (его мы сами купим). Они (УК) за саму работу берут 2400. Обязаны ли мы платить им или всё-таки это бесплатная услуга?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Так как полотенцесушитель подключен к системе отопления, которая является общедомовым имуществом, то работы по его ремонту должны быть произведены УК бесплатно, в рамках обслуживания общедомового имущества.

Согласно с п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, полотенцесушитель, если он подключен через систему отопления, является частью системы отопления и обогревательным элементом.

Соответственно, если полотенцесушитель требует замены, то такие работы должна произвести УК без взимания платы.

К сожалению, это ваше имущество, а согласно ст. 210 ГК РФ вы несете бремя его содержания, УК не будет предоставлять вам услугу за счет тарифа по текущему содержанию общего имущества, который вы платите, а за счет ваших личных средств.

А если он у нас не от системы отопления, а от системы водоснабжения?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" полотенцесушители является общедомовым имуществом и его ремонт должен осуществляться управляющей компанией.

Здравствуйте. Проблема решается следующим образом. Если на системе установлены запорные краны, которые могут отсечь полотенцесушитель без ущерба для соседей, то есть, если Вы не перекрываете подачу воды иным квартирам, значит, это только Ваше имущество, и ремонтировать Вам его самостоятельно. А если Вы не можете перекрыть воду так, чтобы соседей не перекрывать, значит, это общее имущество МКД. И обязанность его ремонтировать лежит на УК.

Направляете письменную претензию в УК с требованием о замене. Откажут - можете требовать в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.