Сдавала исполнительный лист неоднократно - сколько раз можно, и как обратиться к прокурору?

• г. Владивосток

У меня исполнительный лист к должнице, приставам сдавала, вернули, сказали что у должника нет имущества на которое можно наложить арест, по прошествии 6 месяцев я снова его сдала приставам, сейчас жду возврата, сколько можно его туда-сюда сдавать, может мне обратиться к прокурору на бездействие приставов?

Ответы на вопрос (3):

Юлия, зависит от того, есть ли что взыскать с должницы. Если нет, то приставы не виноваты, и Ваши жалобы завершатся ничем. Прокуратура перенаправляет такие жалобы руководству приставов.

Я бы порекомендовала перед жалобой ознакомится с материалами исполнительного производства, посмотреть что сделал пристав, куда обращался и что ему ответили. Все это укладывается в права взыскателя по ФЗ "Об исполнительном производстве". Если есть запросы в банки, ГИБДД, Росреестр, и ответы об отсутствии имущества, то жаловаться на бездействие пристава бессмысленно. Он не отвечает за неплатежеспособность должника.

Предъявлять лист Вы можете до бесконечности, главное не пропустить срок для его предъявления после возврата (3 года).

Здравствуйте.

Прежде всего не торопитесь писать жалобы, жалоба должна быть так же обоснованная. В противном случаи вы получите формальную отписку.

В первую очередь, Вы являетесь стороной исполнительного производства, а именно взыскательным со всеми вытекающими правами.

Прежде всего, Вам необходимо явиться к судебному-приставу исполнителю и порядке ст. 50 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" произвести ознакомление с материалами исполнительного производства, снять копии материала.

В ходе ознакомления и снятие копий необходимо установить:

1. какие исполнительные действия произведены.

2 Какие запросы и куда направлены судебным приставом, с целью установления имущества должника.

3. Имеется ли информация о месте нахождении и месте работы должника.

4 Осуществлялись ли выезды по месту жительства, предполагаемому месту нахождению должника или его имущества.

5 Объявлялся ли розыск должника или его имущества.

6. Установлены ли какие либо источники дохода должника, с учетом специфики его деятельности.

7. Проводилась ли проверка на предмет сокрытия должником доходов, имущества либо фактов отчуждения имущества.

8. Проводилась ли процедура в порядке ст. 45 СК РФ.

9. В кокой стадии находится исполнительное производство на момент ознакомления.

Что не мало, важно при обращении с приставу, также сообщите об имеющийся у Вас информации о его доходах и имуществе, даже если эти сведения носят предположительный характер, и получены от ваших знаком, друзей иных источников. Нужно правильно понимать, что эффективность исполнения решений судов, в том числе зависит и от взаимодействия пристава и взыскателя.

После беседы с приставом и анализа, полученных сведений и копий документов из ССП, Вы сможете реально оценить ситуацию и в случаи необходимости подготовить обоснованную документально подтвержденную жалобу на действия (бездействия) судебного пристава, и в зависимости от обстоятельств иск о возмещение ущерба причиненного должностным лицом в результате его действия (бездействия) либо заявление о привлечении к уголовной ответственности.

При этом, возможна ситуация, что пристав принял все установленные законом меры к исполнению исполнительного документа.

Все зависит от результатов анализа документов и беседы с приставом. То есть по установлению фактических, документально установленных обстоятельств.

После чего, у Вас будет реальная правовая картина и возможность объективной оценки дальнейших перспектив.

Единственное пожелание. Весь анализ документов, произведите с юристом, имеющим опыт в данной сфере права (юристы как врачи, Вы же не хотите, что-бы стоматолог делал операции, хотя один и другой врачи) , можете привлечь кого-то из знакомых ранее работающих в ССП.

Если исполнительное производство оказалось безрезультатно, а должником является злостно уклоняющийся от исполнения требований представитель власти, государственный или муниципальный служащий, служащий коммерческой или иной организации, взыскатель может обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения такого лица к ответственности по ст. 315 УК РФ. Также уголовная ответственность грозит должникам, злостно уклоняющимся от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ) и алиментов (ст. 157 УК РФ)