Советы по взысканию ущерба от безработного виновника ДТП и привлечению его по УК РФ

• г. Москва

Ситуация следующая. Молодой совершеннолетний парень управляя автомобилем по доверенности без осаго, нанес крупный ущерб более (500 тысяч. Рублей) разбив мой автомобиль. Далее скрылся с места дтп. В итоге был найден и дал в гибдд признательные показания. Парень безработный, нигде не учится. Живет за родительский счет. Родители имеют средства, но платить за него отказались, мотивируя тем что надоело платить за его проблемы. Отсюда следующие вопросы. Как взыскать ущерб с безработного человека, стоит ли привлекать его по 168 УК РФ (у виновника имеется уже условный срок) , есть ли возможность признать его иждивенцем дабы родители все таки оплатили ущерб за своего сына, как быть если получив исполнительный лист с описью имущества если он будет утверждать что все это родительское (он проживает с родителями). В общем посоветуйте как быть в такой неприятной ситуации когда практически новый автомобиль был разбит будучи припаркованным во дворе, и у совершеннолетнего безработного виновника брать по сути нечего.

Ответы на вопрос (2):

Мне представляется, что надо исходить из нюансов сложившейся ситуации, которые лучше обсуждать с адвокатом наедине. Но общая линия представляется таковой - раз управлял без доверенности, то совершил угон (умышленное преступление) либо ему разрешил управлять собственник автомобиля. Во втором случае представляется возможным материальные требования предъявить к собственнику.