Наследство - несправедливое разделение по завещанию и вопросы права представления

• г. Ярославль

Касается наследства. Моя бабушка 10 лет назад написала завещание, где разделила наследство поровну между 2 своими дочерьми (моей мамой и моей тетей). 7 лет назад умерла моя мама и вот только недавно бабушка. Получается по праву представления мамину часть должен получить я. Однако нотариус разделила наследство так: 3/4 моей тете и 1/4 мне. Т.е. мамину (мою) часть почему-то разделили между мной и тетей 50/50. Конечно собираюсь спросить у нотариуса, но хотелось заранее быть хоть немного подкованным. Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы имеете право наследовать по праву представления за свою маму. Если завещание составлено в равных долях, то наследство должно делиться по 1/2 доли каждому из наследником (Вам 1/2 доли и дочери, умершей 1/2 доли).

В не указали где находились 7 лет после смерти мамы и почему не подали нотариусу заявление о вступлении в права наследования в 6-месячный срок, как положено по закону.