Скандал из-за капитального ремонта - кто прав, мама или я?

• г. Екатеринбург

Моей маме 90 лет, она инвалид 2 группы. Живет в Магнитогорске, одна в трех комнатной квартире. Постоянно у нас с ней скандал она не хочет платить за кап. ремонт так как ей 90 лет, а ее заставляю платить. Кто из нас прав?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте.

Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями)

Капремонт нужно платить по требованию закона.

Здравствуйте! Если Вы зарегистрированы вместе с ней, то она должна платить за капремонт. Освобождаются от оплаты одиноко проживающие пенсионеры после достижения возраста 80 лет.

---Здравствуйте, вашей маме уже давно нужен уход и совместное проживание. Похоже что у неё имеются льготы, и ей возвращают часть отплаты за капремонт, но не могут объяснить. Удачи Вам, и всего хорошего.

Доброго времени суток! На основании статьи 169 Жилищного Кодекса граждане, собственники помещений, обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт. Компенсация за уплату взносов предоставляется после оплаты и предоставления документов.

Здравствуйте!

Правы Вы! Платить за капремонт Ваша мама должна. Вместе с тем, лицам старше 80-ти лет законом субъекта РФ может быть предусмотрена компенсация за капремонт в размере 100%. Нужно обратиться в органы соцзащиты за оформлением данной компенсации.

Жилищный кодекс РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Доброго времени суток!

Раз как вы говорите она живет одна в квартире, то законом субъекта может быть предусмотрена компенсация за кап. ремонт в размере 100% пенсионером достигшим 80 лет. Обратитесь в соц. защиту и узнайте все по этой компенсации.

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 29.12.2015 N 399-ФЗ)

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

24 декабря 2015 г. был принят закон Челябинской области «О внесении изменений в некоторые законы Челябинской области в сфере социальной поддержки отдельных категорий граждан», которым установлены дополнительные меры социальной поддержки по уплате взноса на капитальный ремонт для отдельных категорий граждан.

В соответствии с этим законом предусмотрена компенсация за капремонт-

одиноко проживающим неработающим граждане, достигшим возраста восьмидесяти лет, которым установлена (назначена) страховая пенсия в соответствии с федеральным законом «О страховых пенсиях» или социальная пенсия в соответствии с федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

Поэтому платить она обязана, при этом-будет получать компенсацию в управлении соцзащиты. Если же она получает компенсацию (а скорее всего так и есть, так как закон действует уже более года), и не платит за капремонт-это с её стороны незаконно.