Требование администрации о предоставлении справки о трудоустройстве для выпускников технологического колледжа - законно ли оно и нужно ли ему удовлетворять?

• г. Москва

Моя дочь в этом году оканчивает технологический колледж. Администрация считает, что ребёнок должен быть по окончанию колледжа обязательно трудоустроен. Колледж трудоустроить не может, он в принципе этим не занимается. Меня же обязывают принести справку о трудоустройстве. Имеет ли право администрация на такое требование. Обязана ли я предоставлять справку об трудоустройстве.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Нет вы не обязаны некому приносить такую справку о трудоустройстве Пусть сами и трудоустраивают если хотят или если это предусмотрено в договоре.

Действия администрации колледжа не основаны на законе, обязанности трудоустройства после окончания колледжа, у вашей дочери нет, она совершеннолетнее и дееспособное лицо

С нормами Конституции России, принудительный труд на территории России запрещен

Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконное требование администрации колледжа.

Добрый день! Нужно смотреть договор с колледжем. Какие там условия? За чей счет было обучение? Сколько лет ребенку? Если в договоре таких условий нет, то не обязаны.

Здравствуйте, Анжелика Каральбиевна! Колледж не имеет права обязывать Вас приносить справку о трудоустройстве. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте.

Справку вы предоставлять не обязаны и трудоустраиваться после колледжа, ваша дочь тоже не обязана.

Спасибо за обращение на наш сайт.