Последовательность действий при разводе с обстоятельствами пьянства отца, семейными драками и проблемы с жильем

• г. Ижевск

Родители год живут раздельно, в планах развод, по причине пьянства отца на протяжении многих лет, были и семейные драки. Мама снимает жильё в городе, а отец живёт в доме в селе, дом приватизирован на маму, но уже в браке. Мама оплачивает налоги и все коммунальные платежи. Отец иногда работает неофициально, но нигде надолго не задерживается, "3 месяца работает, 6 месяцев трясёт деньги из мамы". Есть " опасность" что он не оставит маму в покое. Подскажите, пожалуйста последовательность действий при разводе с такими обстоятельствами?

p.s. Я - дочь, совершеннолетняя, долю в собственности не имею.

Ответы на вопрос (3):

---имущество нажитое в браке делится пополам и не важно на чьё имя оно зарегистрировано. Статья 38. Раздел общего имущества супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 38]

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Интерует, как защитить маму после разаода от человека, который уже привык жить на халяву, и уже сейчас считает что его должны содержать?

После развода пусть подает иск в суд о выделе ее доли в доме и на земельном участке и прекращении общей долевой собственности, платить будет только за свою часть.