Прошло три года без отца - Как развестись и выписать его из дома?

• г. Новосибирск

Отец не живет с мамой уже три года, просто встал и ушел. Прошло три года, мама хочет развестись, через суд, т.к. о его местонахождении неизвестно. Плюс после развода, хочет выписать его из дома (и дом и земля куплены в браке, все оформлено на маму), возможно ли его выписать? Т.к. он не живет, все ком. услуги за него в том числе уже более трех лет оплачивает мама, никакой мат. помощи от отца нет. И возможно ли маме после получения свидетельства о расторжении брака оформить дарственную на сына?

Ответы на вопрос (2):

Боюсь, что у матери могут возникнуть проблемы при снятии отца с регистрационного учета, поскольку отец имеет право на 1/2 долю дома и земельного участка.

Здравствуйте. Отец имеет право в течении трех лет с даты официального развода на раздел совместно нажитого супругами имущества. Соответственно дарственная им может быть оспорена в суде. Если же он не будет претендовать и оспаривать, то можно попробовать.