Прошло три года без отца - Как развестись и выписать его из дома?

• г. Новосибирск

Отец не живет с мамой уже три года, просто встал и ушел. Прошло три года, мама хочет развестись, через суд, т.к. о его местонахождении неизвестно. Плюс после развода, хочет выписать его из дома (и дом и земля куплены в браке, все оформлено на маму), возможно ли его выписать? Т.к. он не живет, все ком. услуги за него в том числе уже более трех лет оплачивает мама, никакой мат. помощи от отца нет. И возможно ли маме после получения свидетельства о расторжении брака оформить дарственную на сына?

Ответы на вопрос (2):

Боюсь, что у матери могут возникнуть проблемы при снятии отца с регистрационного учета, поскольку отец имеет право на 1/2 долю дома и земельного участка.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Отец имеет право в течении трех лет с даты официального развода на раздел совместно нажитого супругами имущества. Соответственно дарственная им может быть оспорена в суде. Если же он не будет претендовать и оспаривать, то можно попробовать.

Спросить
Пожаловаться

Отец развелся с мамой в 1998 году, брак зарегистрирован в 1978 году, в 1984 купили совместно в браке дом, дом оформлен на маму. В 2002 году мама погибла, имущество так по разводу и не разделили. После развода проживали все время вместе. В доме все время проживает отец, все оплачивает, следит за хозяйством. Сестра, дочь мамы от первого брака, со мной хочет вступить в наследство и отца окончательно прав на свою долю в суде лишить.

1. сейчас имущественные права отца нарушаются сестрой, имеет ли право отец спустя 20 лет подать иск в суд на раздел совместно нажитого с усопшей мамой имущества и определение своей доли? Заранее спасибо.

Моя мама живёт с отчимом в браке, они живут в доме моего брата. Брат хочет сделать дарственную моей маме. В случаи смерти мамы какие права будет иметь отчим и его дети на этот дом?

Квартира была куплена в браке, но оформили только на отца. Прописаны отец, мама, брат и его сын. Родители развелись, мама не подавала на раздел имущества, т.к. отец угрожал выгнать нас из дома. Вот прошло 12 лет после развода. Живут вместе. Сейчас он выгоняет из дома маму и говорит, что у нее нет доли в квартире! Возможно ли сейчас подать на раздел? И какие права у мамы в этой квартире? Спасибо!

В браке была куплена квартира. Через пять лет-развод. Двое несовершеннолетних детей остаются с мамой, мама и дети прописаны на квартире у мамы.

В купленной квартире прописан остается бывший муж и его брат. Квартира была оформлена при покупке на жену. После расторжения брака прошло три года. Может ли жена (бывшая) продать эту квартиру без согласия бывшего мужа и выписать из нее жильцов? Спасибо.

Мои родители прожили тридцать пять лет в браке. Пол года отец умер. Дом был куплен в браке и оформлен на маму. Теперь претендуют два его взрослых сына от первого брака. Имеют ли они право на дом? Может ли мама сделать мне дарственную спустя шесть месяцев с о смерти отца, что бы двум сыновьям от первого брака ничего не досталось.

Мама недееспособная. Живёт у родственников. Папа живёт в доме, который оформлен на маму (она собственник). Но дом нажит в браке, его строил отец и за все годы болезни мамы поднимал (25 лет). Мама часто находилась на лечении в больнице. Как муж и жена папа и мама давно не живут, но брак зарегистрирован. Сейчас хотим оформить маму в интернат. С ней пробовали жить почти все родственники, но это невозможно. Нужен тотальный контроль, было много попыток суицида. Правда ли, что после того, как опекун (мой брат) откажется от опекунства и опеку возьмёт над мамой интернат, то её имущество перейдет государству и никаких прав на него папа и в дальнейшем дети иметь не будут? Как можно оформить маму в интернат и при этом не лишится дома?

У меня умер отец, у него 3 ребенка от первого брака, я от второго, я и мама прописаны в доме, дом был оформлен на отца! Как маме стать владельцем дома после его смерти? И возможно ли потом ей оформить на меня дарственную? Положена ли его детям часть имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке приобретен дом. После развода муж не претендовал на имущество (брак расторгнут 10 лет назад). Земельный участок был приватизирован после расторжения брака. Дом и земля в собственности у женщины. Бывший муж остался после развода зарегистрированным в доме, хотя там не проживает. Коммунальные услуги за него оплачивает бывшая жена. Как его выписать из дома. И на что он может претендовать в случае сноса дома.

Отец с матерью развелись более 3-х лет назад. Месяц назад мамы не стало. Кроме меня на ее наследство претендует брат. Наследство состоит из жилого дома, который они с папой приобрели в браке и то что ей осталось от своего отца. На дом, который они приобрели в браке они хотели оформить дарственную, чтобы хозяйкой стала я, но не успели. Имеет ли право отец сейчас оформить дарственную без участия брата, (т.к. после развода прошло уже три года и мама не подавала в суд на разделимущества, соответственно отец стал полноправным хозяином) или нам придется считаться с его мнением? Можно ли оформить дарение на долю в доме? Т.к. сил и средств с моей стороны в эту жилплощадь вложено не мало! Свидетельство о регистрации оформлено не отца.

Моя родители состоя в браке, купили в 1992 году частный дом. Дом оформили на маму. В 1997 году родители развелись. В этом доме зарегистрирован только я, и проживаю в этом доме я один с 1999 года. Я младший сын своих родителей. Сейчас мама хочет на меня оформить дарственную на этот дом. Отец более 20 лет ни как не участвовал по содержанию этого дома и не разу не жил в нем. Надо ли моей маме брать у моего отца нотариальное согласие на дарение данного дома на меня? Заранее благодарен за вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение