Проблемы с получением автомобиля и документов после ремонта - Как вернуть свою собственность и что делать в данной ситуации?

• г. Тюмень

Моя машина стоит на СТО, где её отремонтировали. Человек чьё СТО, и который занимался ремонтом автомобиля, ранее говорил что выкупит у меня её. Теперь заявил что, выкупать не будет, от своих слов отказывается, изъял из машины документы на неё (ПТС, договор купли-продажи на меня и бывшего хозяина, Тех. паспорт, и расписку от бывшего хозяина что, тот получил всю сумму при продаже, и претензий не имеет) которые тоже отказывается мне отдавать. Поставил перед фактом, что пока не получит деньги за ремонт (сумма завышена в два раза, чем стоимость авто), ни машину ни документы не отдаст.

Вопросы: Как мне забрать автомобиль, на расписку этот человек не согласен?

Стоит ли мне вызывать полицию, так как я не могу пользоваться собственностью, и даже продать другим людям?

Если вызвать полицию, смогут ли сотрудники, вызволить мою собственность, без обращения в суд, и заявления об угоне?

Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (4):

---пишите жалобу по факту вымогательства и мошенничества со стороны собственника (ремонтника) СТО.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

Да,вызывайте полицию. Они должны Вам помочь.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Вам необходимо написать заявление в полицию по факту мошенничества и провести независимую экспертизу на предмет ремонта. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Для начала вызовите полицию, чтобы был зафиксирован факт удержания ТС. СТО должно было согласовать с вами сумму ремонта, а только потом ремонтировать.

Не отдаст ТС-обращайтесь в суд с документами из полиции об истребовании имущества из чужого владения.

Спросить
Пожаловаться

Могут ли в автосалоне без хозяина автомобиля продать машину? И могут ли они самостоятельно оформлять куплю-продажу при наличии ПТС (оригинал)?

Еще вопрос, в автосалоне сказали, что после продажи машины, мы деньги получим через 5 дней? Имеют они право так поступать, ведь купля-продажа будет уже оформлена и у машины будет другой хозяин.

18 февраля мой отец купил машину у собственника. Заключил договор купли-продажи и продавец написал расписку, что получил деньги за автомобиль. Вптс было 2 хозяина, мы получается купили у второго, т.е. уже 3 хозяин. В середине апреля пришла ориентировка на машину, 1 хозяин машины написал заявление в милицию о мошенничестве на второго хозяина машины, ссылаясь на то что он взял деньги под залог автомобиля, между первым и вторым хозяином есть также договор купли-продажи и расписка. В возбуждении уголовного дела отказали. Теперь он подал иск в суд признать сделку притворной, так как не хотел продавать машину, тем более за малые деньги, он оставил машину под залог и основанием были договор купли-продажи и расписка, но никакого договора о залоге машины нет. Могут ли признать сделку притворной?

Как снять арест с автомобиля у бывшего хозяина долгов не мерено посмотрел на сайте приставов я купил машину у человека который не является хозяином машина просто пошла по рукам так как первый хозяин собственник знал что машину нельзя зарегестрировать на других лиц при продажи я наверное 5 хозяин машины и нет у меня договора купли продажи но все документы на машину есть.

Купили машину по договору купли продаже. Предыдущий хозяин купил машину у деда, но на учёт ее так и не поставил, спустя месяц продал машину нам. В договоре купли продажи стоит в строке продавец человек у которого мы ее купили, а дальше где заполняются сведения о машине птс и стс предыдущего хозяина. Предыдущий хозяин, на ком была машина, прекратил регистрацию. А те у кого мы купили, ее не поставили на учёт. Какие могут возникнуть проблемы? Сможем мы поставить машину на учёт? И верно ли составлен договор, продавец тот на ком машина не числится, а номера стс и птс предыдущего хозяина?

Я отдал машину на продажу, продавец ее продал 3-му лицу без присутствия меня, отдал мне договор купле продажи (в нем моя подпись не стоит) документы на машину все отдал ему при передачи машины. Расписку не писали. На данный момент я так и не получил деньги с продажи авто, на руках у меня лишь купля продажи своего авто без моей подписи и причастности к продажи. Скажите как я могу вернуть свой автомобиль на законных основаниях? Заявить об угоне? Либо искать нового хозяина?

Человеку дал денег купить конкретный автомобиль в другом городе, а он не купил тот автомобиль купил другие два автомобиля без документов без двигателей и сказал что есть покупатель на них продаст отдаст мои деньги, в залог оставил мне документы ПТС купли-продажи от другой машины которую он купил у односельчанина для перепродажи другому клиенту. Получилось так он продал автомобили которые привёз вместо моего автомобиля без моего ведома, и продал другой автомобиль который он покупал у односельчанина и оставлял мне ПТС купли-продажи, без моего ведома. Деньги я не получил телефоны он поменял скрывается в других городах. Последний проданный автомобиль на который он мне дал ПТС купли-продажи шас я собственик кому мне подавать иск если я хочу вернуть автомобиль себе так как он вряд-ли мне вернёт деньги.

Продавал машину, заключили договор купли-продажи, но машину с учета не сняли, пока новый владелец не выплатит всю сумму, ПТС у меня на руках. Новый так сказать владелец деньги перестал выплачивать, мне пришел налог на автомобиль. С договором но без учета он является владельцем автомобиля или пока машина стоит на учете на мое имя и ПТС у меня на руках она является моей собственностью, даже с договором купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через нотариуса продал машину по договору купли-продажи с выдачей доверенности покупателю для снятия машины с учёта сроком на три месяца. Т.к. машине требовался ремонт Копию доверенности мне не дали. В договоре написали что машина исправна, а право собственности на автомобиль возникает у покупателя с момента постановки автомобиля на учёт в ГИБДД. Машина стоит на учёте в Лен. области.

Вопрос: Если по истечению 3 х месяцев машина не будет снята с учёта, какие действия я должен предпринять, копии доверенности у меня нет?

Спасибо

Александр

Продажа автомобиля по договору купли-продажи с выдачей доверенности для снятия машины с учёта.

Мой муж ИП, занимается ремонтом машин, на эвакуаторе привезли машину после.

ДТП, обговорив сумму ремонта, часть денег хозяин машины внес, остальную часть после восстановления. Хозяин машины работал вахтовым методом, поэтому многие вопросы решались с его сыном. По окончанию ремонта сын попросил отдать машину и написал расписку о возврате второй части по приезду отца с вахты (в расписке написана сумма 21000, и что деньги отдаст до 10 октября 2016 г, только не указано что за ремонт автомобиля, но есть свидетели как делал машину и что отдавал машину под расписку тоже при посторонних) прошло три месяца отказываются возвращать деньги. Сына после повторного ДТП на этой же машине в нетрезвом состоянии осудили на три года поселения. Как вернуть долг? Можно ли взыскать с хозяина машины деньги, ведь ему машину восстанавливали, а не сыну?

Купили машину 14.06.2014 г по договору купли-продажи (перед покупкой продавец говорил, что он хозяин данного авто, после оформления договора к-п, оказалось, что он продает ее по ген. доверенности), так же имеется расписка в которой указаны ФИО и водительское удостоверение продавца, на всю выплаченную сумму, нотариально не заверена. Поставил машину на учет в ГАИ, выдали все необходимые документы. Не прошло и месяца, как ко мне подошли сотрудники полиции и незнакомый мне человек, с заявлением, что это его машина (в которой оказалось перебили номера кузова и двигателя) и она в угоне. Подскажите, могу ли я признать сделку не действительной и вернуть с продавца деньги за автомобиль, имея на руках расписку, (в договоре указана не полная сумма)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение