Проблемы с получением автомобиля и документов после ремонта - Как вернуть свою собственность и что делать в данной ситуации?

• г. Тюмень

Моя машина стоит на СТО, где её отремонтировали. Человек чьё СТО, и который занимался ремонтом автомобиля, ранее говорил что выкупит у меня её. Теперь заявил что, выкупать не будет, от своих слов отказывается, изъял из машины документы на неё (ПТС, договор купли-продажи на меня и бывшего хозяина, Тех. паспорт, и расписку от бывшего хозяина что, тот получил всю сумму при продаже, и претензий не имеет) которые тоже отказывается мне отдавать. Поставил перед фактом, что пока не получит деньги за ремонт (сумма завышена в два раза, чем стоимость авто), ни машину ни документы не отдаст.

Вопросы: Как мне забрать автомобиль, на расписку этот человек не согласен?

Стоит ли мне вызывать полицию, так как я не могу пользоваться собственностью, и даже продать другим людям?

Если вызвать полицию, смогут ли сотрудники, вызволить мою собственность, без обращения в суд, и заявления об угоне?

Спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (4):

---пишите жалобу по факту вымогательства и мошенничества со стороны собственника (ремонтника) СТО.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Да,вызывайте полицию. Они должны Вам помочь.

УПК РФ, Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Добрый вечер. Вам необходимо написать заявление в полицию по факту мошенничества и провести независимую экспертизу на предмет ремонта. Всего хорошего приятного вечера.

Для начала вызовите полицию, чтобы был зафиксирован факт удержания ТС. СТО должно было согласовать с вами сумму ремонта, а только потом ремонтировать.

Не отдаст ТС-обращайтесь в суд с документами из полиции об истребовании имущества из чужого владения.