Права отца в случае развода - возможность потребовать от опеки или суда передачу ребенка в его воспитание

• г. Краснодар

Мы в разводе, ребенок 8 лет с матерью, но она его привозит из школы в 14-00 и оставляет до вечера 20-00 21-00, или отвозит к бабушке на 1-2 суток, имею ли я право как его отец потребовать от опеки или суда отдать мне ребенка т.к. мать по роду своей деятельности не может заниматься воспитанием ребенка и как это зафиксировать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами а, можете также установить порядок общения с ребенком в судебном заседании. Суд должен вынести решение исходя из интересов ребенка.

Здравствуйте! Если считаете, что ребенку будет лучше с Вами, то подавайте в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка по Вашему месту жительства.

Это надо в суд иск подавать об определении места жительства ребенка. Ст.65 СК РФ.Надо получить положительное заключение органа опеки.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в органы опеки, но это не означает, что мать за ним не ухаживает. Она не бросает его сутками одного дома, а оставляет с родной бабушкой.