А мне говорят, что я не смогу встать на биржу и не буду получать пособие.

• г. Южноуральск

Я написала заявление на увольнение по соглашению сторон, а руководитель предприятия не соглашается и увольняет меня по собственному желанию, хотя он сам попросил меня уволиться. А мне говорят, что я не смогу встать на биржу и не буду получать пособие.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Любовь Анатольевна!

Если не Вы не хотите увольняться - не нужно писать заявление.

Отличие увольнения по соглашению сторон и по собственному желанию в том, что в первом случае Вам может быть выплачена компенсация,обусловленная также соглашением сторон трудового договора, а во втором - нет.

С уважением,

Здравствуйте Любовь Анатольевна.

Вас ввели в заблуждение в том, что при увольнении по СЖ вас не зарегистрируют в качестве безработной и не будут выплачивать пособие.

Вместе с тем следует помнить , что Закон "О занятости населения" - Статья 3.

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Уважаемая Любовь ... отличие этих двух форм увольнения и в одном и в другом случаи это увольнение по собственному желанию но вот только в одном случаи работодатель согласен Вас уволить. а в другом случаи нет то есть в том, что при увольнении по согласию торон работодатель Вам просто подпишет Ваше заявлении и произведет все выплаты ... в случаи увольнения по собственному желанию Вам придется еще отработать 2 недели и только после этого Вас уволят и произведут Выплаты... На биржу Вас поставят в любом случаи ...

Вы будете получать 4900руб.

Я вам благодарна за ответ, но еще вопрос в том, что я буду получать на бирже-по средней з/п (она у меня 18000) или минималку?