Переход земельного участка наследством - стоит ли вступать в собственность и сложности при продаже?

• г. Красноярск

У моего мужа в наследство передался земельный участок сельхоз назначения 16 Га, земельный участок находился всегда в паи, мой муж 2014 подал документы на наследство ну не вступил в собственность, подскажите есть смысл вступать в собственность? И легко можно продать земельный участок или есть какие то трудности при продаже?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Для начала мужу необходимо оформить право собственности на участок, после этого можете участок продать. Сложности быть не должно.

Спросить
Пожаловаться

Вот такая ситуация прямые наследники не оформили наследство на землю и дом, дом уже сгорел, осталась земля. Наша семья обрабатывает землю уже 40 лет, с усного разрешения прямых наследников, раньше это земля принадлежала сестре моего дедушки, сестре деда досталось по наследству от родителей, сестра умерла, а ее дети не оформили наследство. Можем ли мы оформить землю на себя, имеем ли мы право на землю, а то землю хотят купить чужие люди которые отшения к ней никакого не имеют. Куда обратиться, куда идти?

При жизни собственник не делал межевания земельного участка, из документов только постановление 1992 и серенькое свидетельство, где указанно 6 соток. Вступая в наследство взяли кадастровый паспорт а там указанно 7.5 соток. Нотариус отказал с вступлением, пошли в суд в иске просили включить участок в наследственную массу и признать право собственности на участок, который в итоге оказался 7.7 соток, сделали межевание. В суде отказ, посмотрела практику шансов почти нет. Вопрос, что делать то? Участок на муниципальной земле, земля сельского поселения, в далекие советские годы участок выделялся под огород, с тем и использовался, но там построен сарай и баня не зарегистрированные. Как лучше поступить, что бы оформить 7.7 соток. Решение суда ещё не вступило в силу.

Муж умер. Есть свидетельство от 1993 года на право собственности на землю, бессрочного пользования землей, выделенной под строительство ЖД от администрации города. В Росреестре есть документы о выделении участка, но он на кадастровом учете не стоит. Могу ли я поставить участок на учет для вступления в наследство?

В сельской местности имеется земельный участок 0,15 га, который не оформлен. На данном участке находится дом, где по наследству собственниками являются 3 человека. Один из них принял наследство, второй не принял, а третий более 10 лет находится в розыске как безвести пропавший. Как оформить земельный участок под домом? Последовательность действий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение