Какая система сейчас действует, ведь вроде вышли поправки к недавно принятому закону...

• г. Архангельск

Работаю в ООО с октября 2010 года, с сентября 2011 планирую выход в декретный отпуск... Какая система сейчас действует, ведь вроде вышли поправки к недавно принятому закону... з\п официально 35000 рублей в месяц, полгода к тому времени отработаю... Как считать?

Ответы на вопрос (1):

Порядок исчисления пособий по беременности и родам определен в статье 14 Закона № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию». С 2011 года размер пособия исчисляется из среднего заработка сотрудника, рассчитанного за два календарных года, предшествующих наступлению отпуска по беременности и родам, при этом в расчетный период включаются 2010 и 2009 годы.

Чтобы рассчитать размер пособия, Вам необходимо определить средний дневной заработок, то есть Вы складываете свою заработную плату за предшествующие два года и делите на коэффициент 730. Обратите внимание, что максимальная сумма совокупной заработной платы за один календарный год не должна превышать 415 000 рублей, если средний годовой заработок превышает эту сумму, то для исчислений Вы останавливаетесь на ней, то есть 415 000 рублей. Далее, полученную сумму Вы умножаете на размер пособия, в процентном соотношении. Застрахованная женщина - 100% от заработка.