Потеря работы из-за аттестации - история охранника, уволенной после 20 лет службы в ОВО
₽ VIP

• г. Чита

Потеряла источник финансирования своего существования - с 1,01,2011 г. уволена по сокращению штатов. По приказу начальника УВО нужно было сократить семь дежурных пульта управления (дпу). Для того, чтобы оставить на пульте тех, кто устраивает начальника кадров, но по закону попадают под сокращение, наше руководство решило провести аттестацию (впервые за все время существования охраны), с единственной целью убрать не угодных им. Для этого они издали приказ о поведении аттестации, с которым нас даже не ознакомили, как положено под роспись. Не было никаких предворительных занятий, начальник пульта не проводил никаких разьяснений, просто кадровик принес список очередности сдачи аттестации, под роспись. На аттестации естественно завалили тех кто им не нужен. Я проработала в ОВО при УВД 20 лет и 9 месяцев. Детей нет, лиц с самостоятельным заработкам у меня нет, содержать меня некому, к тому же за 20 лет работы (из них 15 лет на компьютере), я приобрела профзаболевания.

Ответы на вопрос (4):

Галина. насколько законно Ваше сокращение может установить только суд. Обращайтесь в суд и добивайтесь восстановления. Хотя Вы и сами всё понимаете, по вопросу полиции.т.к. сокращение плановое.

На ваш вопрос ответить может только суд.

Поэтому рекомендую оспаривать заключение аттестационной комиссии, как проведеной с нарушением действующей Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации Глава IX. Порядок проведения аттестации сотрудников, приложение к Приказу МВД России

от 14 декабря 1999 г. N 1038

Удачи.

Здравствуйте,Галина!

Если есть нарушения в самой процедуре проведения аттестации, а также в проведении сокращения, то у Вас есть шансы быть восстановленной в прежней должности.

Советую заручиться помощью адвоката и обращаться в суд.

С уважением,

Здравствуйте, Галина! Скорее всего обжалование увольнения ни к чему положительному для Вас не приведет, хотя более объективную оценку можно сделать только в ходе очной консультации. Относительно проф. заболевания. Тут тоже много вопросов, проходили ли Вы ВВК при увольнении, если да, то что указано в заключении, если нет, то почему отказались от прохождения? Если на руках имеется заключение ВВК и Вы не достигли предельного возраста пребывания в должности то есть вариант побороться за ежемесячные выплаты по возмещению вреда, причиненного Вашему здоровью.