Нежилое помещение в многоквартирном доме необслуживаемо более 10 лет - причины и решения

• г. Новотроицк

Дом многоквартирный, но маленький - 12 квартир. В одной из них собственника не наблюдаем более 10 лет. Перед УК постоянный долг за содержание жилья, т.к. 1 не проживает, есть ещё неплательщики. Сколько бы не платили добросовестные собственники, денег все-равно не хватает. В результате подъезды не ремонтировали более 10 лет. Вода после дождей и таяния снега заходит в подъезд, постоянно мокрые стены и пол. Во дворе нет асфальтовой дорожки, грязь по щиколотку и лужи в межсезонье и после дождей. Где выход? Увеличивать тариф и платить тем кто платит за тех, кто не хочет этого делать - не вариант. Но почему те кто платит должны жить в таких условиях? Как можно выйти из этого положения? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Пусть УК подает в суд не неплательщиков, а ремонт должны проводить в соответствии с суммами, которые оплачивают добросовестные собственники.

Управляющая компания должна подать иски в суд к тем, собственникам, которые в доме не проживают, о взыскании долгов за услуги ЖКХ и пени.

Здравствуйте, Наталья! За 10 лет УК могла обратиться в суд и взыскать с должников платежи, а деньги использовать на ремонт, чем дольше УК бездействует тем больше увеличивается сумма, которую невозможно будет взыскать с должников в связи с истечением срока исковой давности. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте! В данном случае управляющая компания обязана подавать в суд на неплатильщиков по данному обстоятельству. Это их забота. НО не в коем случае с вас.