Или - есть ли возможность заставить платить за квартиру тех, которые за нее не платят?

• г. Уфа

3 комнатная квартира

3 собственника-1/2, 1/4 и 1/4 в квартире живет 4-ый человек - не собственник платят за квартиру - не собственник, который в ней проживает и один собственник (1/2) всю стоимость квартплаты пополам.

Те собственники, которым принадлежат по 1/4 долгие годы не платят за квартиру за свою часть.

Вопрос: есть ли закон, по которому собственник обязан платить за свою собственность?

Или - есть ли возможность заставить платить за квартиру тех, которые за нее не платят?

Или - почему я должен за остальных платить?

Что надо делать в таких случаях?

Я предлагал выкупить у них четвертинки - не согласны.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Владимир. Лицо оплачивающее коммунальные услуги, вправе взыскать с других зарегистрированных на данной площиди лиц часть расходов в судебном порядке, т.к. в соответствии с законом все несут бремя содержания жилого помещения. Для этого нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании коммунальных платежей. Все судебные расходы будут отнесены на ответчика.