Требование налоговой - предоставление 3-НДФЛ и уплата налога по беспроцентному займу между ИП в 2016 году

• г. Волгоград

В 2016 г. ИП предоставил другому ИП беспроцентный займ. Налоговая прислала требование подать 3 ндфл и заплатить налог. ОТРЫВОК ИЗ ТРЕБОВАНИЯ-"При выдачи беспроцентного займа налогоплательщик должен учесть неполученные доходы в виде процентов, которые он мог бы получить при выдаче процентного займа. В случае наличия взаимозависимости между сторонами сделки по выдаче займа в соотв. Со ст.105,3 нк рф, п.6 ст. 250 нк, вы должны самостоятельно скорректировать налоговую базу. При отсутствии взаимозависимости сторон сделки представить мотивированное пояснение по факту выдачи займа и его возврата с приложением подтверждающих документов договора, расчет материальной выгоды, справки по форме 2 ндфл на лиц, получивших мат. выгоду либо иные документы)"

Ответы на вопрос (1):

При отсутствии взаимозависимости сторон сделки представить мотивированное пояснение по факту выдачи займа и его возврата с приложением подтверждающих документов договора, расчет материальной выгоды, справки по форме 2 ндфл на лиц, получивших мат. выгоду либо иные документы)"[quote][/quote]Налоговая поступает вполне правомерно Если же вы считаете что такое требование неправомерно, то обжалуйте его.