При прощении долга возникает ли у физического лица объект налогообложения НДФЛ?

• г. Омск

Некоммерческая организация (благотворительный фонд), в учредительных документах которой определены цели деятельности - предоставление беспроцентных займов и оказание материальной помощи социально незащищенным и материально необеспеченным гражданам - предоставляет беспроцентные займы физическим лицам в соответствии с целями своей деятельности. В отдельных случаях, некоммерческая организация может простить долг физического лица по полученному беспроцентному займу.

Вопрос:

1) Возникает ли у физического лица, получателя беспроцентного займа, объект налогообложения НДФЛ в виде материальной выгоды от экономии на процентах?

2) При прощении долга возникает ли у физического лица объект налогообложения НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

1. Да, воникает. займ получен от организации.

НК РФ.

" Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:

1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с кредитными картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении кредитной карты".

2. Да. возникает. Дарение от юридического лица не входит в список доходов гражданина, освобождаемых от налогообложения. отсутствует в перечне, имеющемся в ст. 217 НК РФ.