Проблема отсутствия жилого помещения в моем ЛК налогоплательщика ФНС - Потенциальные последствия и риски

• г. Ханты-Мансийск

В моём ЛК налогоплательщика ФНС отсутствует объект налогооблажения, а именно, недвижимое имущество в виде жилого помещения, на которое у меня есть свидетельство о регистрации. Ранее пару-тройку лет назад с налоговой приходили счета, то есть я у них в базе данных был, и моя квартира как объект налогооблажения существовала. Сейчас этого нет, и меня это тревожит. То есть ФНС РФ мою квартиру не видит, автомобиль видит (он есть в ЛК), а квартиру не видит. Вопрос: Чем это чревато?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Напишите заявление в ФНС о отом, что имеется еще один объек налогообложения - квартира.

Чревато - штрафами, пени итд

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если от налога на имущество не освобождены (ст.407 НК РФ), то сообщите в налоговую инспекцию о наличии недвижимого имущества. Иначе после обнаружения объекта налогообложения поучите требование об уплате налога за все года, в которые налог не платили.

2.1. Налогоплательщики - физические лица по налогам, уплачиваемым на основании налоговых уведомлений, помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в налоговый орган по своему выбору в случае неполучения налоговых уведомлений и неуплаты налогов в отношении указанных объектов налогообложения за период владения ими.

Указанное сообщение с приложением копий правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ст.23 НК РФ.

Доброго времени суток! При обновлении базы ФНС в 2016 году мог произойти сбой, обратитесь в инспекцию со свидетельством о собственности, уведомление на уплату налога выдадут. Иначе будут начислены пени.

Здравствуйте.

Пока не начались искры. Скриньте ЛК и пишите заявление об исправлении ошибки в БД ФНС.

Потом в тихатя могут исправить ошибку и начислить Вам штрафов и пени.

С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".