Необходима ли нотариальное согласие отца на выезд ребёнка за границу с мамой, если мы не в браке и вместе не живём?

• г. Ковров

Необходима ли нотариальное согласие отца на выезд ребёнка за границу с мамой, если мы не в браке и вместе не живём?

Ответы на вопрос (8):

НЕобходимо, нужно указать конкретную страну выезда, срок выезда, с кем едет. При отказе, можно обратиться в суд в интересах ребенка.

Оба родителя являются законными представителями ребенка, если только отец не лишен родительских праву. Согласие отца на вывоз ребенка за границу обязателен. Согласие вы можете получить бессрочное, с указанием сразу всех стран куда вы собираетесь вывозить ребенка.

Здравствуйте.

Отец ребенка - его законный представитель и обязательно нужно нотариальное согласие второго родителя.

Спасибо за обращение на наш сайт.

Здравствуйте! В данном случае да это будет необходимо если не в браке и вместе не живём. Оформить у нотаруса согласия супруга на выезд с ребенком за границу

Этот закон действителен? На основании этого закона получается что не нужно нотариально ничего оформлять. Или нет?

Закон о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ гласит: ...

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей...

Статья 21. В случае если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке...

Пожалуйста, необходима ли нотариальное согласие отца на выезд ребёнка за границу с мамой, если мы не в браке и вместе не живём?

Не нужно согласие отца, если ребенок выезжает с матерью.

Здравствуйте, Ирина

Вам не нужно согласие отца ребенка, если ребенок едет отдыхать за границу со своей мамой

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте!

Вы правы. Если ребенок едет с одним из родителей, то согласие второго не нужно. Только если, например, оно необходимо для оформления визы, если едите в страну, куда необходима виза. Это обычно указано на сайте посольства.