Возможность рассрочки задолженности по квартплате с включением основного долга и пени - законно или нет? Возможен ли перерасчет с вычетом пени через суд после подписания договора рассрочки?

• г. Мурманск

У меня есть задолженность по квартплате, рассрочку мне дают, но в нее включен основной долг за кв и еще плюс пени. Подскажите, пожалуйста, законно ли это?

И могу ли я сейчас подписать договор рассрочки, а позднее через суд добиться перерасчета с вычетом пени?

Ответы на вопрос (4):

Законно. Если ВЫ не согласны с суммой основного долга или оспариваете правильность расчета пени - обратитесь в горжилинспекцию, они проверят. Обращаться в суд после подписания договора о расссрочке нет смысла, так как получится, что ВЫ признали долг.

Добрый день, Татьяна! А почему Вы считаете, что уплата пени незаконна? Пени это неустойка за нарушение денежного обязательства. Вы обязательство нарушили, вовремя не платили. Все в соответствии с законом.

Добрый день!

Можно попробовать и так, но только в том случае, когда пени несоразмерно больше суммы основного долга.

Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.