Как корректно изменить размер алиментов с доли до дохода на фиксированную сумму?

• г. Иркутск

Подавала на алименты на мужа, указала 1/3 всех доходов, теперь хочу переиграть и подать в твердой денежной сумме. Как мне правильно это сделать.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ксения

В твердой денежной сумме подать на алименты не всегда можно.

Это можно сделать, если муж нигде официально не работает и имеет непостоянные доходы

Желаю Вам удачи и всех благ!

Заявление пишите в суд на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

СК РФ, Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

""1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

""2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

""3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте, Ксения!

Можете изменить порядок взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей, если обстоятельства изменились. Для этого нужно вновь подавать исковое заявление в суд. Иск подаётся по правилам, предусмотренным ст.ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам!