взял авто в оренду с правом выкупа не проехал и 1000 км сломалась коробка кто оплачивает ремонт орендовал

• г. Ростов-на-Дону

Взял авто в оренду с правом выкупа не проехал и 1000 км сломалась коробка кто оплачивает ремонт орендовал или орендуемый?

Ответы на вопрос (3):

Этот вопрос должен быть оговорен в Вашем договоре аренды, а если не оговорен - собственник авто, так как это капиталный ремонт.

Арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта (ст. 644 ГК РФ).

Обычно данный пункт присутствует в договоре аренды и там должно чётко быть прописано кто и за чей счёт осуществляет ремонт авто.