В октябре 2010 я вышла из состава учредителей с передачей доли в пользу общества.

• г. Нефтеюганск

Я работала В ООО рядовым сотрудником и одновременно являлась одним из учредителей. В июле 2009 года я уволилась по собственному желанию. В октябре 2010 я вышла из состава учредителей с передачей доли в пользу общества. На сегодняшний день у общества задолженность по налогам 2 млн. руб. С января 2011 года там новый директор и новый бухгалтер. Могут ли меня привлечь к ответственности по уплате долга?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не участвовали в принятии решений, повлекших такую задолженность, ответственностьисключается.

Уважаемая Любовь! По общему правилу, прописанному в ГК РФ, учредители хозяйственного общества не отвечают по его обязательствам (ст.87).

Только участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.