Имеет ли право учитель (химии) в урочное время рассказывать ученикам про душу, чакры и энергию. Может ли учитель состоять в секте?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Подавайте жалобу о нарушении программы.

--- Здравствуйте, нужно знать что именно он рассказывает. Обратитесь к директору школы с данным вопросом, он побеседует с детьми и сделает выводы. Удачи Вам и всего хорошего.

Это личное дело учителя - где он состоит. Но во время учебных занятий учитель обязан учить детей согласно утвержденному плану программ. Если он занятия тратит на что-то иное, пишите жалобу директору школы, в департамент образования и т.д.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

10) свободу совести, информации, свободное выражение собственных взглядов и убеждений;

Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

1. В целях защиты своих прав обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся самостоятельно или через своих представителей вправе:

1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся;

2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника;

3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов.

Пресекайте мракобесие