Ущерб моему имуществу в обувном магазине - требую возмещения стоимости поврежденных штанов

• г. Пермь

09.04.2017 г. в обувном магазине был причинен ущерб моему имуществу, проходя мимо выступающей отколотой стеклянной витрины магазина, штанина зацепилась за ее острый край и была порвана. Заведующая предложила ремонт, хотелось бы возмещения стоимости, штаны не дешевые и куплены недавно. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления, или в личке любому юристу сайта, по вашему выбору, заказать. Удачи вам.

Здравствуйте.

Пишите письменную претензию магазину с требованием возмещения стоимости штанов.

Ваша ошибка: надо было на место вызвать полицию по телефону 102.

Если не хотите ремонта брюк, начинайте писать претензию в магазин. Вам откажут, после чего подавайте в суд. Прилагайте экспертизу повреждений. Не факт что суд встанет на вашу сторону.

Ст 15 гк рф и ст 1044 гк рф предусматривают возможность обращения в суд если вашему имуществу причинен ущерб, а уж полностью или частично ваш выбор.

Юлия. /Вы действительно можете пожаловаться в рекомендацию магазина, поттебовав ответ/, на жалобу.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.