Получив отказ в удовлетворении ходатайства на УДО, осужденный намерен подать кассационную жалобу - необходима консультация по написанию и вопросам, которые стоит обратить внимание для достижения цели

• г. Курск

Осужден по статья 228 часть 1 УК к 2 г.условно. Прошло больше половины срока. Имею полож. Характеристики от участкового, места жительства, нарушений не имею, ветеран боевых, награды не правительственные, снят с учета нарко-диспансера, получил инвалидность 3 гр, высшее образование в период отбывания наказания. Подал ходатайство на УДО, мне отказали, типа не представил достаточных доказательств для аннулирования правовых последствий, хотя на суде сотр. Инспекции не возражал об освобождении, а судья сказала что подавать на обжалование нет смысла т.к. такой нет практики об освобождении условников. Собираюсь писать кассационную жалобу, подскажите на что обратить внимания и вообще как добиться УДО? Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Какое может быть УДО для условно осужденного?!

Выписка из УК РФ6

Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Вы ничего не путаете?!

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений и при назначении наказания.

О применении части второй статьи 86 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 N 3-П.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Спросить
Пожаловаться

Евгений, опять Вы путаете, не условно-досрочное освобождение, а снятие судимости.

Снятие судимости осуществляется, как правило, по ходатайству лица, отбывшего наказание. Процессуальный порядок рассмотрения ходатайства о снятии судимости определен в ст. 400 УПК РФ. При условном осуждении судимость может быть снята судом по представлению уголовно-исполнительной инспекции, если суд постановит об отмене условного осуждения (ч. 1 ст. 74 УК РФ). Условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока. Что Вас конкретно интересует?! Через интернет Вам никто не поможет. Заключайте соглашение с адвокатом и он будет заниматься Вашим вопросом. Хотя можно подождать пока истечет испытательный срок и судимость автоматически будет снята и погашена. Разве это много, год?! Вы же на свободе, не в местах лишения свободы!

Спросить
Пожаловаться

Поправка не УДО а Отменить условное осуждение.

Спросить
Пожаловаться

Я отбываю наказание по статья 228 часть 2,был осужден 09.12.2014 г. было условно по статья 158 часть 2 срок 1,6 не отбыл наказание условное как попался по ст 228. На данный момент срок отбывание 1 год и 4 месяца, в августе этого года собираюсь подавать на итр. За время отбывания имею 7 поощрений и не одного взысканий. Подскажите пожалуйста стоит ли подавать и как это сделать формулировку ходатайства. Какие ещё по мимо характеристики нужны документы с воли? Обязательно ли гарантийное письмо? Нужна ли справка с жку, о том что где я буду проживать, нужна ли справка с участкового что мои родители не против моего освобождения, точнее после освобождения проживание с ними. И стоит ли нанимать адвоката? Как вообще практика показывает за итр в ХМАО?

Осужден условно на 3 года статья 228 ч.2 прошло половина срока подал ходатайство об отмене наказания и снятии судимости. Судья отказала мотивировала тем что прошло мало времени. Когда можно подавать следующее ходатайство?

Муж отбывал наказание в колонии, потом был перережим на поселение, подошел срок удо, сейчас он будет подавать ходатайство, но с поселения не дают характеристики, т.к. мало изучен, но со старого места отбывания хорошая характеристика. На какую характеристику судья обратит внимание и через какое время его должны охарактеризовать на поселение?

Был осужден по статье 228 дали условный срок, прошло больше половины срока, подал ходатайство, отказали в отмене, собираюсь обжаловать их нее решение. Вообще возможно ли его снять, и как правельно сделать что бы был результат.

Статья 264 часть 3 срок 3 года, лишение в/у 2,6 года. Готовлюсь писать ходатайство на УДО. Подскажите пожалуйста, ходатайство об освобождении от доп. наказания нужно писать отдельно или в ходатайстве об УДО? И где мне найти примерный текст такого ходатайства? Заранее благодарен за помощь!

Муж осужден по статья 321 часть 2 на 1 год и 10 месяцев начало срока 06.06.2013 и конец срока 05.04.2015 дали строгий режим. Подавали на итр, отказали. Не приняли во внимание, что за период отбывания нарушений нет, потерпевший на словах сказал, что не против освобождения моего мужа, на еждивении есть малолетнии дети, поощрения 3 шт.есть ли вообще смысл писать на удо? Итр?подскажите пожалуйста!

Меня зовут Денис! У меня к вам вопрос. Я был осужден на 3 года условно, прошло больше половины срока и я подал на удо. Нарушений не было, характеристики положительные, но мне отказали так как было одно нарушение пдд на испытательном сроке (остановился под знаком кирпич). Скажите, законно ли это? И второй вопрос. Мне сказали подождать пока пройдет год с момента этого нарушения, и подавать снова на удо. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК. статья 228 часть 2. Сын осужден на 2 года общего режима. Задержан с веществом амфетамин, более 6 г. Ранее не судим, работал, характеристики с места работы и жительства положительные, ходатайство сотрудников с места работы не лишать свободы, не состоит на учете в нарко-и психдиспансере; единственный сын, на иждивении несовершеннолетний маленький ребенок и родители пенсионеры, справка из медучреждения о хроническом заболевании и необходимости лечения в стационаре, образование высшее.

1. Подача кассационной жалобы, надзорной жалобы поможет уменьшить срок вплоть до условного наказания? Могут ли эти жалобы послужить поводом для пересмотра дела с целью увеличить срок наказания?

2. Могут ли родители получить у судьи РЕШЕНИЕ СУДА?

3. Возможно ли условно-досрочное освобождение через полгода?

Осужден на 3 года по статье 228 часть 2, есть ли смысл подавать кассационную жалобу? Не будет ли хуже? Возможно ли условно-досрочное освобождение по такой статье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение