Изменение ТЗ по 44 ФЗ - Замена материалов и работ без изменения суммы

• г. Москва

Можно ли изменить ТЗ по 44 ФЗ, которое является сметой. Убрать часть материалов и работ и добавить другие материалы и работы, но сумма останется первоначальной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Михаил!

Внести изменения в тендерную документацию (ТЗ является частью тендерной документации) может только заказчик.

Если вы имеет в виду, что изменить ТЗ после проведения конкурентных процедур по 44-ФЗ, то это невозможно, контракт подписывается в неизменном виде. Текст контракта должен полностью соответствовать тексту проекта контракта, опубликованного в составе аукционной документации, содержать информацию о победителе аукциона и сведения из его заявки в отношении объекта закупки, а цена контракта должна содержать ценовое предложение победителя, поданное в ходе торгов. Изменение в объеме работ недопустимо. Протоколом разногласий могут быть изменены мелкие неточности и опечатки.

Здравствуйте!

По общему правилу объект закупки изменить нельзя. По мнению Минэкономразвития России, качественные и количественные характеристики товаров (работ, услуг), установленные в извещении, должны оставаться неизменными. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за рядом исключений, установленных ст. 95 Закона.