Непостоянное проживание в квартире - проблемы с коммунальными платежами и счетчиками

• г. Абакан

У нас умерла мама в квартире никто не живет счетчики перекрыты квартира 59 кв.м. 4-комнатная. А комунальщики высчитывают за отопление по полной программе и за водоотведение. Не высчитывают только за свет и воду т.к. счетчики перекрыты. В праве ли они высчитывать ком. услуги по полным тарифам. Долг растет мы не можем его погасить. Квартира стоит пустая. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Начисление за отопление правомерно, так как плата рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения, а вот, почему производят начисление за водоотведение, не понятно, счетчики же на воду перекрыты.

Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст.155 Жилищного кодекса РФ).

А если батареи не греют а комунальщики заставляют каждый день ходить и писать заявление, а раз не ходите так платите-это по какому закону. Батарея прорвала ее просто перекрыли а платить заставляют раз нет заявления. Каждый день не набегаешься к ним, чтобы заявление написать.

Факт прорыва трубы обязаны зафиксировать и до устранения такой ситуации (замены радиатора или аварийного участка трубы) вы вправе рассчитывать на перерасчет. Достаточно одного раза.

А статья жилищного кодекса есть о том, что мы не обязаны каждый день писать заявление о порыве батареи, они обязаны сделать перерасчет по квадратам я так поняла? У них на все находится ответ. Спасибо большое за помощь.

Статьей жилищного кодекса еще никому не удалось отремонтировать батарею. Замените батарею, включите счетчики и по ним через Интернет будете ежемесячно передавать одну и ту же цифру и ничего не платить за воду вообще.