Что делать, если банк отправил письмо о списании задолженности безнадежной, но не отозвал исполнительный лист?

• г. Кемерово

У меня по сводному испол. Пр-ву по двум кредитам имеется испол. Пр-во, оплачиваю примерно 1 год. В марте 2017 г. получила письмо из УБРиР, по которому оплачиваю по испол. Листу о том, что задолженность банком списана с баланса и признана безнадежной, при этом письмо никакими должностными лицами банка не подписано, приложена справка 2 НДФЛ о том, что мне надлежит оплатить налог на доходы физ лиц. Пристав связывался с банком, но банк не отзывает исполлист и я продолжаю оплачивать. Что мне делать в этом случае, зачем банк направил мне данное письмо, я так понимаю, что я должна оплатить либо задолженность, либо налог. Как мне дальше действовать?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

Когда банк признает задолженность безнадежной к взысканию и списывает ее со своего баланса, то он эти сведения направляет в ИФНС. И уже налоговая вам выставляет требование об уплате налога, но никак не банк. А тут похоже банк просто хочет выманить у вас таким образом деньги.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.