Возможности наследования дома у детей должников - долги банку и права на общее наследование

• г. Рубцовск

Я-заемщик (должник банку по решению суда), моя сестра - поручитель (по решению суда солидарна со мной в обязанности выплатить долг банку). Наша мама умерла 2 года назад, мы с сестрой и нашими детьми (мой-1 и ее-2) проживаем в этом доме. Другой недвижимости нет. Нас беспокоит, что после нашей смерти дом у детей заберут за мой долг. Вопрос: могут ли наши дети, вместе с нами, вступить в права наследства на этот дом? т.е. можно ли сделать так, чтобы дом принадлежал на нам двоим, а всем пятерым, в долях? Тогда наши наследники, если я правильно понимаю, обязаны будут после принятия наследства выплатить не всю стоимость дома, а лишь 2 части, унаследованные от нас? Другого наследства нет. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Так сделать нельзя, но Вы можете разделить свой дом на доли и подарить то, что желаете своим детям, т.е. без завещания

Удачи Вам!

На данный момент закон не позволяет лимшить недвижимости за долги по кредитам если эта недвижимость единственное жилье и не находится в залоге. Кроме того вы в доме сами проживаете но собственниками данного имущества не являетесь так как в права наследства не вступали и собственность не оформили. Соответственно вашим детям наследовать на данный момент нечего. После смерти вашей мамы они в наследство не могут вступить так как есть наследники первой очереди-вы и ваша сестра. Оформите наследство и можете распорядится им,например подарив детям. Если к моменту смерти вашей или вашей сесры у вас останутся долги по кредитам то при условии что отсутствуют договора страхования жизни заемщика ваши наследники будут отвечать по вашим долгам в пределах стоимости принятого наследства если оно будет.