Проблема с взысканием алиментов - что делать, если брат отбывает наказание, а судебный приказ не принимается ИК

• г. Курск

Мой брат отбывает наказание. Его сын находится у меня на попечении. В сентябре прошлого года я подала на брата на алименты, направив судебный приказ заказным письмом на имя начальника ИК. Перечислений нет до сих пор. Я отправила на имя начальника ИК письмо с запросом о начислении алиментов и для уточнения о трудоустройстве брата. Пришёл ответ, что судебный приказ не является основанием для удержания алиментов и я обязана сама обращаться к судебным приставам-исполнителям. Так же сообщили, что брат не трудоустроен и доходов не имеет. Мой вопрос о том, имеется ли в ИК работа, оставили без ответа. Что мне делать? Как взыскать алименты?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

После такого ответа Вы можете взыскать алименты с родителей Вашего брата, например. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

Добрый день. К сожалению, если у должника нет имущества и дохода, то алименты так и останутся взысканными лишь на бумаге. Ждите, пока брат освободится, возможно он устроится на работу и у него появится доход.