У нас застряла машина в лесу после неудачной охоты - как сотрудникам полиции разрешить эту ситуацию?

• г. Москва

Мы с другом поехали в лес пострелять по бутылкам в сезон охоты, но не постреляли так как у нас застрял авто, но в объявлении написано что мы отстреляли по 10 патронов дроби по бутылкам и по ехали домой, я являюсь сотрудником полиции, что нам делать и как быть, кроме наших объявлений нет ни чего.

Ответы на вопрос (10):

Пишите что с протоколом не согласны что не стреляли, там есть раздел для объяснений. Какие то доказательства к протоколу помимо ваших объяснений должны быть. Ознакомьтесь со всеми материалами это ваше право. Потребуйте показать вам отстрелянные бутылки со следами дробы или дробь саму поищите.

При составлении протокола указать на свое несогласие, получить постановление и обжаловать в суд, но до этого сформировать позицию и доказательную базу.

С протоколом не согласен нарушения не совершал а в объяснениях изложить что машина застряла в лесополосе не стреляли и не собирались ничего подробного.

Здравствуйте!

Я посоветую выработать грамотную позицию с адвокатом и не заниматься самодеятельностью. Есть риск быть наказанным на службе. А оно Вам надо? Согласуйте с адвокатом, что, когда и как говорить, и идите давать показания совместно с адвокатом.

Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.13]

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

Одним из основных доказательств по таким делам является доказательства факта стрельбы.

Это либо видео либо заключение эксперта по оружию-если их нет то и нарушения нет.

+ Место стрельбы. Если это было в охотничьих угодьях то нарушения нет.

Ваши объяснения, увы это тоже доказательства: (

Все отрицать. Вы не стреляли. Если друг по глупости написал, что стрелял то его и привлекут по ч.2.

Если бы и вы написали что стреляли то Вас привлекали бы по ч.3

А что писать в объяснение в протоколе, ни чего у них нет из доказательств кроме объявления моего и друга.

А то что я являюсь сотрудником полиции ни чего мне не будет на работе? Если там суд будет или еще чего.

Как сотрудник полиции если вы не докажете свою непричастность то вы можете быть наказаны, вплоть до увольнения. Собираясь стрелять по бутылкам в лесу в период запрета на охоту думать надо головой.

Смотря как начальство к этому эпизоду отнесется. Можете написать в рапорте о случившемся, что ликвидировали отставание по огневой подготовке. Просто дополнительно тренировались.