Рентгенолаборантка борется за перевод на другую должность во время беременности - правовой аспект

• г. Москва

Я работаю рентгенолаборантом, в 2014 г. ушла в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, в июле 2016 снова вышла на работу (ребенку исполнилось полтора года). Сейчас, в апреле 2017 подозреваю, что снова забеременела. В отделе кадров говорят, что не имеют права переводить меня в другое отделение, т.к. я не имею других сертификатов, кроме лаборантского. Но ведь и оставить меня на вредной работе они не имеют права. Ещё сказали, что я могу спокойно уйти в свой отпуск по уходу за ребенком до трех лет. Но последний вариант меня совсем не радует, ведь заработка никакого. Что мы можем сделать в этой ситуации: всё же работодатель должен меня перевести в другое отделение без сертификата, ведь это временно, на пять месяцев; или кадровики могут не задумываясь выпроводить меня досиживать пресловутый отпуск по уходу?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете подать замечания на протокол судебного заседания в установленные законом сроки (пять дней с момента изготовления). Суд обязан их рассмотреть и в любом случае приобщить к материалам дела.

Спасибо, но до судебных разбирательств дело не дойдёт, надеюсь!

Здравствуйте! Работодатель не имеет права перевести Вас в другое отделение без наличия сертификатов. Просите справку о легком труде, в которой будет указано освобождение от работы во вредных условиях, работодатель при отсутствии вакансий, должен отправить "сидеть" дома с выплатой среднего заработка. Или берите больничный, врачи на это легко идут, и получайте пособие по временной нетрудоспособности до самого декретного отпуска.