Сложности с получением гражданства и проблемы с официальным трудоустройством - история гражданки Казахстана в Нижнем Новгороде

• г. Нижний Новгород

Я гражданка Казахстана, приехала в город Нижний Новгород в 2012 году, окончила Нижегородское музыкальное училище 23 июня 2016 года. 10 марта 2016 я получила РВП. После окончания учебы (с июля по 22 сентября) я находилась в Казахстане. Получив РВП, я сразу встала в очередь на подачу заявления по программе "Переселение Соотечественников". Дата приема была назначена на 22 ноября, но по приезду в УФМС мне сказали, что с 1 ноября программа "Соотечественники" отменена в Нижнем Новгороде, и, соответственно, получение гражданства в моем случае в общем порядке. Мои бабушка и дедушка родились и зарегистрировали свой брак в городе Кулебаки, есть справка подтверждающая этот факт. Приехав в Нижний Новгород, мои попытки найти официальную работу были тщетны, поскольку большинство работодателей категорически отказываются принимать на работу иностранных граждан. К счастью, мне удалось официально трудоустроиться 13 февраля, и по сей день я продолжаю там работать. По закону мне необходимо подтвердить мое РВП до 10 мая, но справка о доходах с места работы только за 2 месяца. Весь этот период поиска работы я жила за счет переводов родителей. Имеется выписка с банка, ежемесячные переводы достигают прожиточного минимума. Я обращалась к начальникам разных отделений УФМС, В одном из них мне сказали, что эта справка с переводами будет являться моим подтверждением доходов, в другом же отделении сказали, что нет.

Я приехала в Россию что бы получить достойное образование, завести семью, жить и работать по законам Российской Федерации, но я уже не знаю в какие двери мне стучаться! На сколько я знаю, мое неподтвержденное РВП грозит депортацией в Казахстан и аннулированием РВП.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ангелина, РВП выдается на 3 года. Ежегодно Вы должны его подтверждать. В миграционную службу Вы должны предоставить справку о доходах 2 НДФЛ.

Если у Вас справка всего за два месяца, то Вы должны предоставить выписку из банковского счета, помимо справки с переводами. Отчаиваться не нужно. Любое решение УВМ (УФМС) Вы вправе обжаловать. Удачи и добра! И еще-Вы могли бы получить гражданство РФ в упрощенном порядке, как носитель русского языка, в соответствии с ч.2.1 ст.14 ФЗ РФ" О гражданстве".