Основные документы при покупке жилья после июля 2016 года и изменения в правоустановлении.

• г. Ростов-на-Дону

При покупке жилья после июля 2016 года какой документ является правоустанавливающим? Какой юридический статус несет расширенная выписка из ЕГРП для нового собственника жилья? После регистрации возведенного дома на земельном участке в 2017 году, ЕГРП заменяет ранее существующее свидетельство о собственности?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! В июле 2016 еще выдавались свидетельства. Сейчас подтверждающим документом является выписка из ЕГРН, следовательно, заменяет. Всего доброго!

Здравствуйте! Выписка из ЕГРН - является правоподтверждающим документом, договор купли-продажи правоустанавливающим. ЕГРН лишь подтверждает возникновения права собственности.

Здравствуйте! Правоустанавливающим документом является выписка из ЕГРП, она заменяет ранее существовавшее свидетельство о собственности.

Добрый день. Ни свидетельства, выдаваемые ранее ни выписки из ЕГРН не являются правоустанавливающими документами. Правоустанавливающим документом может быть договор, свидетельство о праве на наследство или решение суда.

Да выписка из ЕГРН на данный момент заменяет свидетельство на право собственности, а вот правоустанавливающие документы - это документы, на основании которых возникло то или иное право.

Людмила Михайловна. Если Вы получили выписку из ЕГРП, то ее достаточно для осуществлении сделки купли-продажи.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

При строительстве дома на участке, находящемся в моей собственности (купленным в 2013 году), что является правоустанавливающим документом в 2017 году?

Добрый день! В качестве правоустанавливающего документа Вам выдадут в Росреестре выписку из ЕГРН

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Если до введения вдействие новых правил у вас на руках было свидетельство о праве собственности, то свидетельство и является, выписку получать нет необходимости. А так, теперь таким документом является выписка.

Здравствуйте! Правоустанавливающим документом на жилой дом будет являться акт ввода в эксплуатацию жилого дома, договор купли-продажи земельного участка (если покупали).