Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за вывоз и сдачу металлического хлама после пожара в совместно построенном жилом доме?

• г. Тула

В браке построили жилой дом, причем я брала массу кредитов. Несмотря на то, что дом является совместно нажитым имуществом, собственником, согласно выписке из ЕГРП, является муж. Дом сгорел. После пожара остался металлический хлам, который я сдала в металлоприемник. Бывший муж сказал, что я никакого отношения к этому дому, и написал заявление в полицию за мародерство (как он сказал, видимо, имея в виду "кражу" имущества). Я этом доме постоянно проживала, осуществляла за ним уход, ремонт, оплачивала коммунальные счета. Возможно ли привлечь меня к уголовной ответственности за вывоз в процессе уборки металла и сдачу его за деньги? Этот факт якобы подтвердил его отец, мой свекр.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, можете не переживать, вас не за что привлекать к уголовной ответственности. В возбуждении уголовного дела будет отказано.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если дом построен в период брака, то он считается совместно нажитым. Никакого хищения нет. Вы имели право сдать металлоломом.

Добрый день! В Ваших действиях нет состава преступления. В любом случае, это было совместно нажитое имущество. Всего доброго!