Возможная отмена чартеров в Турцию - Как вернуть деньги за забронированный тур?

• г. Смоленск

Неделю назад забронировали тур в Турцию, заплатили 100%, до вылета 2 месяца. Сегодня в новостях появилась информация о возможной отмене чартеров в Турцию в связи с напряжением политической обстановки в стране (Турции). Можно ли вернуть деньги пока не начался общий бум с возвратами если Турцию все же закроют?

Ответы на вопрос (2):

Детальный ответ возможно дать лишь изучив договор на оказание услуг.

Так как в нем может быть поправка о штрафных санкциях при одностороннем отказе от исполнения договора!

А если с точки зрения законодательства:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

Позиции высших судов по ст. 450.1 ГК РФ >>>

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Желаю Вам удачи!

Добрый вечер. Это не у нас нужно спрашивать. Нужно смотреть условия договора, который Вы подписали с туроператором. Мы не знаем какие условия возврата в вашем договоре.