Правомерно ли назначение председателя Управляющей компании не собственником - особенности долевой собственности и опекунства

• г. Владивосток

В нашем доме заключен договор с Управляющей компанией. Председателем является не собственник. Собственниками жилого помещения является ее мать 2/3 доли и несовершеннолетний сын 1/3.По ее утверждению она имеет на это право, являясь опекуном несовершеннолетнего ребенка. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, Анастасия! Вы сами прочитайте свой вопрос еще раз.. Думаете все понятно, что Вы имели в виду? По ЧЬЕМУ утверждению? И На ЧТО имеет право? И что правомерно?

Может ли председателем совета дома быть не собственник жилого помещения, если собственником доли данного жилого помещения является ее несовершеннолетний сын?

Теперь понятно. Не может. Пишите жалобу в жилищную инспекцию.

Ст. 161.1 ЖК РФ

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.[b][/b] Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.