Недавно погасила кредит досрочно и хочу взыскать страховку - куда обращаться?

• г. Москва

В 2013 году взяла кредит в банке. Страховку забрали сразу из тела кредита. Исправно платила почти полтора года, но затем в связи с потерей работы и различными семейными проблемами начались просрочки и дошло до того, что платить перестала. Так продолжалось почти 2 года. Затем мне позвонили и сказали, что я попадают по акцию прощения долга, остановили начисление штрафов и позволили платить определенную сумму. ПРоплатила почти год и в итоге остаток составил 120 т.р. В итогк неделю назад позвонили и сказали, что из акции меня исключили и я должна теперь заплатить 240 т. В связи с определенными обстоятльствами деньги я нашла и на днях полностью погасила задолженность, но по условиям договора кредит был взят с 2013 по 2018 год, т.е. я закрыла его досрочно раньше на целый год. Теперь я хочу взыскать страховку, хотя бы какую то часть. Подскажите, возможно ли это и вообще куда сначала писать? В банк, страховую или лучше сразу с исковым заявлением в судебный орган? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Ольга!

Для ответа на Ваш вопрос, следует видеть текст кредитного договора и договора страхования. В них указан порядок обращения за перерасчетом в случае досрочной выплаты суммы кредита.

Здравствуйте, Ольга! Из Вашего вопроса не ясно как Вашим кредитным договором урегулированы условия оплаты просрочки, досрочного погашения и условия самой страховки, для полного ответа необходимо видеть документы. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.