Возможность предусмотреть испытательный срок в предварительном договоре на трудоустройство выпускника

• г. Новокузнецк

Заключаем предварительный договор на трудоустройство выпускника с последующим заключением трудового договора. Можно предусмотреть испытательный срок в предварительном договоре или нет?

Ответы на вопрос (2):

Исходите из ст. 70 тк:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, трудовым кодексом Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не предусмотрен именно предварительный трудовой договор с любым работником.

Во-вторых, если работодатель думает заключить с работником трудовой договор с испытательным сроком, то нужно знать при этом положения статьи 70 ТК РФ и информацию о работнике.

Вы указали в своем вопросе:

Заключаем предварительный договор на трудоустройство выпускника с последующим заключением трудового договора

Но Вы не уточнили, кто этот выпускник и чего (школы, училища, техникума, вуза) ? А это важно.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи работодателю.

Спросить
Пожаловаться

Акционерное общество заключает с выпускниками ВУЗа предварительной договор на последующее трудоустройство в АО.

Одним из пунктов договора предусмотрено, что выпускник, после окончания ВУЗа должен явиться в АО с целью заключения трудового договора.

Возможно ли отказаться от заключения предварительного трудового договора, какая ответственность предусмотрена за отказ от заключения предварительного трудового договора?

Я продавец. Заключил договор задатка с покупателем, после предварительный договор купли-продажи, в котором оговорено что покупатель дает мне 400 т.р. на погашение ипотеки. Срок договора задатка истек, в предварительном договоре сроки не прописаны. Заключение сделки назначено на завтра. Появился новый покупатель, который готов заплатить больше. Могу ли я расторгнуть прежние договоры без ущерба для себя?

Подписан предварительный договор о заключении в будущем договора аренды недвижимого имущества - помещения (срок, в течении которого стороны должны заключить договор - не указан) в ТЦ (торговом центре) и договора на эксплуатационные услуги по содержанию помещения в ТЦ (срок, в течении которого должен быть заключен договор - с момента открытия ТЦ). В предварительном договоре обеспечительные меры не упоминаются.

Подписан также договор залога векселей, согласно которому в качестве обеспечения обязательств по предварительному договору будущий арендатор передает в залог будущему арендодателю конкретизированные векселя, с последним индосамментом на имя Залогодержателя (будущего арендодателя). Акт передачи - подписан.

Будущий арендатор желает расторгнуть предварительный договор и вернуть переданные в залог векселя.

Вопрос: при каких условиях возможно рассторжение предварительного договора и является ли законным обеспечение исполнение обязательств по предварительному договору залогом векселей? Каким образом можно вернуть переданные вексели?

С автосалоном был заключен предварительный договор на дальнейшее заключение договора на покупку автомобиля. Со стороны автосалона срок поставки автомобиля, а следовательно и заключение договора был нарушен. Что можно требовать за просрочку с автосалона. В предварительном договоре написано, что споры будут разрешаться путем переговоров или в соответствии с Законодательством.

Я заключила предварительный договор на участие в долевом строительстве гаражного комплекса, но через некоторое время мне сообщили, что произошла ошибка: на покупку машиноместа, указанного в моем предварительном договоре, уже был заключен предварительный договор с другим лицом. Теперь мне предлагают выбрать другое место. Но в предварительном договоре указано, что застройщик обязуется не заключать аналогичные предварительные договоры на данное машиноместо с третьими лицами в течении всего срока действия предварительного договора. Скажите, пожалуйста, возможно ли отстоять мое право на данное машиноместо?

В предварительном договоре купли-продажи квартиры обозначены сроки заключения основного договора, но они нарушаются, можно ли в одностороннем порядке продавцу расторгнуть предварительный договор?

Продавцы квартиры предлагают подписать предварительный договор купли-продажи своей квартиры с передачей задатка. Что необходимо прописать в предварительном договоре, чтобы продавцы в последующем не смогли отказаться от заключения основного договора купли-продажи? Возможно ли вообще по закону понуждение к заключению основному договору купли-продажи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наше предприятие заключает предварительный договор купли-продажи здания, по которому срок заключения основного договора - через 11 месяцев (длительный срок связан с необходимостью оформления документов на здание и землю). При этом, по договору здание передается нам в пользование сразу после оплаты задатка для начала ремонтных работ. Как вы считаете, будет ли целесообразно подстраховать себя еще и заключением договора аренды с последующим выкупом (или просто договора аренды) на весь срок оформления?

Между сторонами подписан предварительный договор мены нежилых помещений. Оговоренный в предварительном договоре срок заключения основного договора мены прошел. По цене обмен равноценный. Одна из сторон отказывается заключать основной договор ссылаясь, что предварительный договор не имеет юридическую силу (ничтожный), так как у стороны, которая отказывается заключать основной договор мены, в предварительном договоре не расписался супруг. А коль нет согласия супруга - договор ничтожный.

Предварительный договор прекращен по вине продавца так как продавец не пришел на заключение основного договора. Предварительным договором предусмотрена неустойка в случае расторжения предварительного договора продавцом. Можно ли в данном случае взыскать неустойку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение