Возможность предусмотреть испытательный срок в предварительном договоре на трудоустройство выпускника

• г. Новокузнецк

Заключаем предварительный договор на трудоустройство выпускника с последующим заключением трудового договора. Можно предусмотреть испытательный срок в предварительном договоре или нет?

Ответы на вопрос (2):

Исходите из ст. 70 тк:

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором.

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, трудовым кодексом Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не предусмотрен именно предварительный трудовой договор с любым работником.

Во-вторых, если работодатель думает заключить с работником трудовой договор с испытательным сроком, то нужно знать при этом положения статьи 70 ТК РФ и информацию о работнике.

Вы указали в своем вопросе:

Заключаем предварительный договор на трудоустройство выпускника с последующим заключением трудового договора

Но Вы не уточнили, кто этот выпускник и чего (школы, училища, техникума, вуза) ? А это важно.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи работодателю.