Сторона отказывается заключить основной договор мены из-за отсутствия подписи супруга в предварительном договоре

• г. Сызрань

Между сторонами подписан предварительный договор мены нежилых помещений. Оговоренный в предварительном договоре срок заключения основного договора мены прошел. По цене обмен равноценный. Одна из сторон отказывается заключать основной договор ссылаясь, что предварительный договор не имеет юридическую силу (ничтожный), так как у стороны, которая отказывается заключать основной договор мены, в предварительном договоре не расписался супруг. А коль нет согласия супруга - договор ничтожный.

Ответы на вопрос (2):

Согласие супруга требуется на стадии регистрации или в данном случае на стадии заключения договора купли-продажи.

Вы имеете право понудить заключить данный договор или взыскать убытки в связи с незаключеним данного договора.

Лидия, вопрос в другом.

В силу положений п. 6 ст. 429 ГК РФ, обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Если такое предложение никто из вас друг другу не направлял, то договор прекратил свое действие, и понуждение к его заключению невозможно.

По согласию - имеется судебная практика о том, что предварительный договор может быть заключен без согласия супруги, так как указанное согласование должно быть при заключении основного договора.

Однако практика не всегда единообразная.