Кредит 2006 года - срок давности и иски коллекторов

• г. Томск

Скажите пожалуйста если брался кредит 2006 году в банке, которого уже нет, в сумме 65000 рублей физическим лицом, по данному кредиту не было ни каких выплат, брался кредит на 3 или на 5 лет, не помню, на дворе 2017 год, звонят коллекторы и требуют к выплате 106000 рублей, якобы переуступка банка, срок давности истек или нет? Могут ли коллекторы подать в суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Ничего не платите. Отправляйте коллекторов св суд. в суде заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности и тогда судья откажет в удовлетворении исковых требований.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

Здравствуйте, Иван.

Срок исковой давности, действительно, давно истек.

Отправляйте коллекторов в суд, взыскать с Вас задолженность они не смогут.

Здравствуйте. Могут подать, вам нужно будет заявлять в суде о пропуске исковой давности который составляет три года ст 196 ГК РФ, и в вашем случае он прошел. Согласно ст 199 ГК РФ 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.