Почему стаж индивидуального предпринимательства не учитывается при расчете общего стажа, даже если были произведены отчисления и имеется подтверждающая справка из архива?

• г. Петропавловск

Почему стаж индивидуального предпринимательство не входит в стаж хотя были отчисления только не была запись в трудовой книжке была взята справка в архиве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Деятельность ИП входит в страховой стаж, но пенсия за этот период начисляется минимальная.

Если ПФР отказывается засчитывать этот период в стаж - нужно подавать в суд.